Anmelden

Terminkalender 2022/23

1. Semester 2023

DatumAbteilungTitel
01.-15.01. Spielbetrieb Neuqualifikationen
15.01. Spielbetrieb Ende der Transferperiode
23.01. Verband ZV-Sitzung
27.-29.01. Nationalteams Trainingscamps
28.01. Nationalliga a.o. NLV L-UPL
30.01. Regionalliga RLK-Sitzung
31.01. Spielbetrieb Meldefrist Aufstiegsverzichte
02.-05.02. Nationalteams Länderspiele und WM-Qualifikation Frauen A
06.02. Spielbetrieb Anmeldefrist Cup
17.02. Schiedsrichter*innen SK-Sitzung
18.02. Events die Mobiliar Unihockey Cupfinals, Bern
20.02. Verband ZV-Sitzung
25.02. Spielbetrieb Start Playoffs L-UPL Men/Women
bis 01.03.
Schiedsrichter*innen/
Observer*innen

Eingabetermin Rücktritt/Dispensationen
Transfers/Funktionsänderungen

20.03. Regionalliga RLK-Sitzung
20.03. Verband ZV-Sitzung
23.03. Nationalliga NLV (online)
31.03. Schiedsrichter*innen/
Observer*innen
Neuanmeldung Schiedsrichter/Observer
und Kursanmeldung für bisherige
Schiedsrichter/Observer
bis 31.03.
Verband Vereinsaustritte/-eintritte/-fusionen/
Namensänderungen der Vereine
bis 07.04.
Schiedsrichter*innen/
Observer*innen
Kursanmeldung für Neuschiedsrichter*innen
15.04. Events Superfinal, Kloten
16.04. Schiedsrichter*innen Instruktorenkurs in Kloten
17.04. Verband ZV-Sitzung
20.-23.04. Nationalteams Trainingscamps U19 + Future Stars U17
26.-30.04. Nationalteams U19-WM Männer in Dänemark
01.05.-31.08. Spielbetrieb Lizenzkontrolle
01.05.23-15.01.24 Spielbetrieb Transferperiode
08.05. Regionalliga RLK-Sitzung
10.05. Schiedsrichter*innen SK-Sitzung
14.-19.05. Nationalteams 3T Tenero Frauen/Männer U17
bis 15.05. Spielbetrieb Teamanmeldung
15.05. Verband ZV-Sitzung
27.-28.05. Nationalteams Talentsichtung Frauen/MännerU17
bis 01.06. Spielsekretär*innen Eingabetermin Rücktritte/Transfers
Mai/Juni Nationalteams U15-Trophy
Juni Nationalteams U13-Trophy
01.-04.06. Nationalteams Prospectcamps Frauen/Männer U17
02.-04.06. Nationalteams Kickoff Männer/Frauen A
03.06. Spielbetrieb Gruppeneinteilung
09./10.06. Verband Unihockey Symposium Arosa
10./11.06. Events swiss unihockey Games Finaltage, Aarau
11.06. Observer*innen Observerkurs Breite in Zürich
16.06. Verband Nachwuchsforum
16.-17.06. Schiedsrichter*innen G1-Kurs in Magglingen
17.06. Spielbetrieb Turniervergabe
17.06. Nationalliga NLV
17.-18.06. Schiedsrichter*innen R1/R2-Kurs in Magglingen
19.06. Schiedsrichter*innen G3-Kurs in Magglingen
19.06. Regionalliga RLK-Sitzung
19.-23.06. Nationalteams WK-Camp
24.06. Observer*innen Observerkurs Breite
26.06. Verband ZV-Sitzung
bis 30.06.
Spielsekretär*innen Neuanmeldung Spielsekretär*innen
bis 30.06. Spielsekretär*innen Neuanmeldung bisherige Spielsekretär*innen

2. Semester 2023

DatumAbteilungTitel
01.-05.07. Nationalteams Sommercamp Frauen A
05.-09.07. Nationalteams Sommercamps Männer A und U23
13.-16.7. Nationalteams Swiss Way Camp Frauen & Männer U17
24.7. Schiedsrichter*innen SK-Sitzung
31.07. Spielbetrieb Eingabefrist Erfassung Einzelspiele
01.08. Spielbetrieb Spieldaten definitiv
12.08. Schiedsrichter*innen G3-Kurs in Winterthur
13.08. Schiedsrichter*innen G2-Kurs in Winterthur
22.08. Verband ZV-Sitzung
26./27.08. Events Unihockey Supercup
31.08. Verband Abgabetermin Lizenzantrag
31.08. Spielbetrieb Abschluss Lizenzkontrolle (online im Vereinsportal)
01.-03.09. Nationalteams Trainingscamps und Länderspiele
04.09. Verband ZV-Sitzung
04.09. Schiedsrichter*innen SK-Sitzung
10.09. Spielbetrieb Saisonstart
24.-29.09. Nationalteams 3 T Frauen & Männer U19 in Tenero
09.10. Schiedsrichter*innen SK-Sitzung
10.10. Nationalliga NLK-Sitzung
13.-15.10. Nationalteams Trainingscamps Frauen A, U19, U17
19.-22.10. Nationalteams EFT Frauen A und U19 in Finnland
31.10. Spielbetrieb Turnierverschiebungen 2. Saisonhälfte
02.11. Nationalliga Nationalligaversammlung
03.-05.11. Nationalteams Trainingscamps Männer U19 und U17
09.-12.11. Nationalteams EFT Männer A und U19 in Schweden
10.-12.11. Nationalteams Trainingscamp Männer U23
14.11. Nationalliga NLK-Sitzung
18.11. Verband ordentliche Delegiertenversammlung in Thun
23.-29.11. Nationalteams Pre-WM-Camp Frauen A
02.-10.12. Nationalteams Frauen-WM in Singapur
11.12. Schiedsrichter*innen SK-Sitzung
12.12. Nationalliga NLK-Sitzung
bis 15.01.2024
Spielbetrieb Doppelte Spielberechtigungen (DS)
bis 15.01.2024
Spielbetrieb Transferperiode
01.-15.01.2024 Spielbetrieb Neuqualifikation

Sponsor*innen und Partner*innen

Hauptpartnerin

Mobiliar

Partnerin

Concordia

Partner

Lidl

Ausrüster

Fat Pipe

Ausrüster

Ochsner Sport

Supplier

Gast

Supplier

Huguenin

Supplier

isostar

Supplier

xtendx

Charity Partner

Unihockey für Strassenkinder

Medienpartner

Unihockey.ch

Mitglied von

Swiss Olympic Mitglied

Mitglied von

IFF

Nationaler Sportförderer

Swisslos - Loterie Romande